24.07.2013 09:40
    Поделиться

    Бульдозеры расчищают баррикады у здания парламента Болгарии

    В Софии полицейским удалось оттеснить демонстрантов от здания Народного собрания (парламента), откуда, наконец, смогли выбраться министры и депутаты, фактически оказавшиеся в заложниках разъяренной толпы.

    Их блокада продолжалась почти восемь часов. Буйно настроенные горожане всю ночь провели на баррикадах под стенами парламента. Их было не так уж много - около трехсот человек, но "оборону держали" крепко. В полицейских отчаянно летели камни и бутылки. В конце концов на центральную площадь прибыли бульдозеры. Для освобождения заблокированного выхода прибыли сотни бойцов спецназа. Бунтари были оттеснены к бульвару Васила Левски.

    Первыми здание покинули запертые в нем министры и депутаты Болгарской социалистической партии и Движения за права и свободы. Народные избранники от правящей партии ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") сообщили, что выйдут последними.

    Антиправительственные демонстрации продолжаются в Болгарии с середины июня. Причиной всеобщего недовольства стало назначение на пост главы Государственного агентства национальной безопасности медиамагната Деляна Пеевского. Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский, который сам предложил его кандидатуру, впоследствии извинился за это решение и назвал его ошибочным. Месяц назад, 19 июня, болгарский парламент единогласно проголосовал за снятие Пеевского с поста главы агентства.

    Впрочем, его увольнение не сумело сдержать волну многотысячных протестов. Среди требований граждан - отставка всего правительства Болгарии, которое было сформировано по итогам досрочных майских выборов в парламент. На них победила ГЕРБ, партия бывшего премьера Бойко Борисова. Она получила 97 мест в парламенте из 270, а социалисты - 83 места. Однако Бойко Борисов отказался формировать кабинет министров, заявив, что не имеет достаточной поддержки. Поэтому президент Болгарии Росен Плевнелиев рекомендовал в премьеры Орешарского в качестве компромиссной фигуры.

    Поделиться